760 кровель отремонтировали по программе капремонта в Подмосковье в 2022 году

С начала реализации программы капитального ремонта кровель в Московской области было отремонтировано порядка 9 тыс. крыш многоквартирных домов, с начала 2022 года специалисты починили 760 кровель, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ Подмосковья.

Работа в безопасности
В 2021 году было отремонтировано 577 кровель, а в планах на 2022 год – 935. В настоящее время план на текущий год выполнен на 81%.
Проведение кровельных работ идет в соответствии с мерами безопасности. Рядом с участками, где проходят работы, границы опасных зон обозначаются сигнальной лентой, при работах на высоте исполнители надевают каски и страховочные тросы, а перед началом рабочего дня они проходят инструктаж.
«Контроль за ходом проведения работ осуществляют эксперты нашей подведомственной специализированной организации ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта». Также жители могут обратиться напрямую к руководителям Центра Управления Проектов Фонда по конкретной территории и направлению работ», – заявил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.
По его словам, ознакомиться с телефонами ответственных руководителей ЦУП можно на сайте Фонда капитального ремонта Московской области в разделе «О фонде».
Гарантийный срок
После проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов на выполненные работы действует гарантия, которая длится в течение 5 лет. В этот период подрядная организация ответственна перед фондом капремонта Подмосковья и собственниками за качество произведенных работ.
Если в течение этого времени обнаруживаются дефекты, необходимо заактировать недостатки и обратиться к подрядной организации или в фонд капремонта Подмосковья для их устранения.
«Тем не менее, гарантийный период не отменяет обязанность эксплуатирующей организации надлежащим образом обслуживать все элементы дома и не допускать нарушений технологий, правил и сроков выполнения регламентных работ, максимально оперативно предпринимать меры по недопущению любого ущерба» – подчеркнул гендиректор фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Подмосковья Валерий Николов.
До начала капремонта и после проведения работ управляющие компании должны обеспечивать исправное состояние всех элементов здания. Кроме того, при выявлении нарушений, которые могут привести к протечкам, УК обязана незамедлительно принять меры по их устранению.
Адресная программа капремонта МКД Московской области представлена на интерактивной карте фонда.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность программы капремонта.
«Есть фонд капремонта. В Московской области 54 тыс. многоквартирных домов. И, естественно, часть из них требует капитального ремонта», – говорил губернатор.