Ленинградскому Красному Бору — экологическое благополучие

С ходом работ по устройству строительного городка и зачистке территории под инфраструктуру на полигоне «Красный Бор» ознакомились глава региона Александр Дрозденко и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Проект рекультивации завершится восстановлением плодородного слоя. Созданная на месте инфраструктура позволит обезвреживать хранящиеся промышленные отходы до состояния чистой воды и литифицированного техногрунта. Окончание работ — к 2025 году.
«Сегодня мы посмотрели, как идут работы на полигоне «Красный Бор», рекультивация которого стартовала 26 апреля.  Высокотехнологичный проект покажет, что возможно практически отмотать время назад: вернуть людям территории, которые длительное время были «мертвой зоной», восстановить плодородный слой и значительную часть растительного богатства. За месяц сделаны первые шаги в реализации двухлетнего проекта уникальной сложности исполнения. Зачищается территория, создается строительный городок, виден серьезный, основательный подход к качеству даже простых работ. Каждый этап — под контролем всех уровней профильных государственных органов», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрели территорию полигона, в том числе карты-котлованы с жидкими органическими отходами, которые планируют ликвидировать в рамках проекта, и строительный городок. 
«Мы знаем состав отходов и знаем, что с ними делать. Поддержка по рекультивации полигона оказана на самом высоком уровне: президент поддержал, правительство рассмотрело и Минприроды довело финансирование. Наш партнёр – Федеральный экологический оператор - зашёл на объект, первые результаты увидим в следующем году, когда они наладят промышленный цикл по ликвидации отходов. Нам всем предстоит большая работа, и очень ответственная. Будут доклады руководству страны. Полигон стоит на особом и личном контроле", - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, отметив, что с губернатором региона достигнута договоренность о создании штаба, который объединит всех участников процесса. В штаб включат экологов, учёных, которые будут давать научное обоснование, Ростехнадзор, Росприроднадзор. 
Федеральный экологический оператор предприятие Госкорпорации «Росатом» осуществляет строительную фазу работ по ликвидации накопленного экологического вреда на полигоне. Процесс будет организован на территории объекта благодаря созданию локальной отраслевой инфраструктуры.