Началось устройство дорожного полотна на участке трассы М-12 в Нижегородской области

Специалисты компании «Моспроект-3», входящей в одноименную группу компаний, приступили к устройству дорожного покрытия на пятом участке трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Инженеры холдинга осуществляют весь комплекс проектных и подрядных работ на этом сегменте магистрали.
«На строящемся в Нижегородской области участке трассы М-12 приступили к укладке дорожного покрытия. Для верхнего слоя основания используется асфальтобетонная смесь SP-32Э, применяемая на участках автомобильной дороги с экстремальными условиями эксплуатации», – рассказала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.
Как отметила глава холдинга, используемая смесь выпускается на заводе, ранее возведенном специалистами компании для соответствия высоким требованиям к качеству дорожного полотна автомагистрали такого уровня, как М-12.
«Предприятие способно обеспечивать производительность в 4 тыс. тонн продукции в сутки. Для формирования дорожного покрытия участка холдинга протяженностью 107 км потребуется порядка 350 тыс. тонн асфальта», – уточнила Анна Меркулова.
Топ-менеджер подчеркнула, что мощности завода позволяют не только обеспечить дорожным покрытием строящийся участок холдинга, но и поставлять продукцию на другие сегменты перспективной трассы.
Открытие движения по основному ходу трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» запланировано на 2023 год. Также по поручению Президента России Владимира Путина ведутся работы по продлению магистрали до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска.
Помимо строительства пятого участка трассы М-12 в Нижегородской области, специалисты группы компаний «Моспроект-3» осуществляют проектирование сегмента магистрали между городом Дюртюли и поселком Ачит.